ОДРП

В отделении реализуются социально - значимые проекты, направленные на социализацию детей - инвалидов:

Проект "Клуб "Семья"

Руководитель клуба Кузнецова Галина Николаевна, специалист по социальной работе.

Группа Вконтакте "Тепло родного очага"  (закрытая)

В период между циклами полустационарной реабилитации в учреждении  ведется работа с семьей в рамках клубной деятельности. Во время организации семейного досуга создаются условия для общения приемных семей. Во время выездного мероприятия у приемных родителей есть возможность поговорить с психологом в неформальной обстановке о возникающих проблемах в семье с приемным ребенком. Такие семейные выезды способствуют укреплению семейных отношений и обмену опытом по воспитанию приемных и «особых» детей.

Видео "Выездные мероприятия Клуба "СемьЯ".

Видео "Рыбалка на Калиновке".

Проект "Иппотерапия"

Проект реализуется общественной

организацией «СОДИ» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и продлится с января до мая 2024 года.

В рамках проекта для маленьких свердловчан с инвалидностью проведут курс иппотерапии.

Такой метод способствует развитию физических навыков детей с ОВЗ, улучшению морально-психологического состояния путем взаимодействия с лошадью.

Бесплатный курс состоит из 4 занятий, которые проходят 1-2 раза в неделю в конном клубе «Белая лошадь».

В проекте участвуют воспитанники "Реабилитационного центра «Талисман» города Екатеринбурга", а также дети из Областного центра реабилитации инвалидов и региональной общественной организации инвалидов с детства «СОДИ». Для родителей предусмотрены консультации со специалистами в области адаптивной физической реабилитации.
                                                     (343) 258 - 10 - 70 запись на курс

Проект «Зоотерапия»

Влияние животных имеет терапевтическое воздействие на ребенка: общение с природой,то, чего детям не хватаем в крупном мегаполисе. Дети и родители имеют возможность взять в руки кролика, попугая, шиншиллу….погладить, узнать повадки животного.

Совсем недавно у нас появились помощники из школы приемных родителей, которые еще являются и кинологами и приезжают на радость всем со своими питомцами - собаками. Собаки крупных пород хорошо обучены контактировать с детьми.

Такие встречи с животными запоминаются надолго, а море любви и позитива остается в душе на всю жизнь. Благотворное влияние  животных на самочувствие людей становится все более очевидным.

Видео "Занятие по зоотерпии".

Каждый четверг в образовательном отделе Екатеринбургского зоопарка проходят занятия в контактном зоопарке. Занятия проводит научный сотрудник зоопарка и психолог Андрейчук Анна Анатольевна.

Проект «Культурный марафон»

Театры и новогодние мероприятия в течение года посещают все дети, прошедшие курс реабилитации в центре «Талисман». Мы стараемся охватить всех детей, даже тех, кто не имеет возможности посетить праздник.  Поздравления на дому с Новым годом организуются с помощью волонтеров.

Результатом такой работы с семьей и ребенком является повышение социальной  активности семьи, сплочение семьи, изменение отношения родителей к возможностям своего ребенка, новые знания, положительные эмоции, надежда и желание двигаться дальше.

Театральная инклюзивная студия "Аплодисменты"

Руководитель студии: Юрий Иванович Турецкий, педагог дополнительного образования.

Время занятий: понедельник 16.00 - 19.00

Видео Золотых Олеся "Посмотри, как день прекрасен"

Юртаева Ариана "С бабушкой друзья"

Ромахин Артем "Дайте детству состояться"