03 марта 2020 в 14:19

Моя будущая работа

«Моя будущая работа»

Так называется проект, который направлен на социализацию подростков и молодых людей с ментальными нарушениями. Цель проекта – способствовать созданию системы учебно-тренировочного трудоустройства молодых людей с инвалидностью, ментальными расстройствами и ОВЗ в городах Свердловской области.

В ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга» Служба профориентации стала партнером СРОО «Солнечные дети» в реализации  этого проекта.

Завершилась I часть проекта: подростки и молодые люди посетили профориентационные экскурсии, познакомились с простыми профессиями «помощник гардеробщика», «помощник продавца», «помощник садовника», «помощник библиотекаря», «помощник официанта». У молодых людей и их родителей повысилась мотивация к трудоустройству на доступных рабочих местах в будущем. Участники проекта, в сравнительно короткие сроки, с помощью непосредственного наблюдения, смогли ознакомиться с данными профессиями,  получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Педагог, Эльвира Анваровна Абдрахманова,  сопровождающая группу участников проекта,  определила трудности, с которыми встретятся подростки в освоении профессии и помогает их преодолеть в процессе реализации проекта.

Предстоит II этап реализации проекта – профессиональные пробы, а это очень интересный и важный для подростков этап  - моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Участник  проекта пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать представление о ней – "примерить" ее на себя.

Руководитель Службы профориентации

ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга»

Э.А. Абдрахманова