26 ноября 2020 в 09:42

III международная научно-практическая конференция, посвященная системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

26 и 27 ноября прошла III международная научно-практическая конференция, посвященная системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

              В течение двух дней, в режиме онлайн, у заинтересованных лиц  была возможность ознакомиться с  опытом участников из разных регионов Российской Федерации, а также специалистов из Венгрии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Свердловская система межведомственного взаимодействия в вопросах реабилитации инвалидов была презентована на международном уровне.

Организатор мероприятия – Свердловская область, в частности, региональное Министерство социальной политики.

                Собравшихся поприветствовал заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков. Министр социальной политики Свердловской области Андрей Владимирович Злоказов отметил, что интерес руководителей и специалистов органов государственной власти, организаций, работающих с инвалидами, из различных регионов Российской Федерации к обсуждаемым на конференции вопросам, ежегодно возрастает.

              «Конференция проводится уже третий раз. Если в 2017 году в ней участвовали 176 человек, то в 2020 году на конференцию зарегистрировались более 1,7 тысяч человек из 53 регионов Российской Федерации, а также трех зарубежных государств», – отметил Андрей Владимирович. Центром методологическо-организационной работы в сфере социальной защиты в нашем регионе является Областной центр реабилитации инвалидов.

            «В настоящее время создается новая предметная область «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», этот процесс должен сопровождаться формированием новой терминологической базы, обладающей определенными отличительными особенностями», – отметила в своем докладе директор Областного центра реабилитации инвалидов Онохова Татьяна Сергеевна.

             Отличительной особенностью третьей конференции является активное зарубежное представительство. По словам организаторов, темы докладов иностранных коллег актуальны сегодня во всем мире. Так, например, Ибойа Тури, доктор, заместитель декана факультета Андраша Пете университета Семмельвейс (Будапешт, Венгрия) посвятила свое выступление вопросам кондуктивного воспитания и социально-педагогической реабилитации. Тим Свинглер из Великобритании рассказал об использовании музыкальной технологии Soundbeam (Саундбим), в которой используются датчики движения и беспроводные переключатели, чтобы помочь людям с любым уровнем когнитивных или физических способностей научиться самовыражению и коммуникации через музыку и звуки. Видеоматериал, представленный Тимом, тронул всех участников конференции до глубины души.

              27 ноября, работу пленарного заседания продолжили интерактивные площадки по четырем направлениям:

  • «Место и роль социальной реабилитации и абилитации в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов»
  • «Инновации и технологии предоставления услуг ранней помощи и сопровождения»
  • «Подходы к реализации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов»
  • «Формирование и восстановление мобильности в процессе социальной реабилитации инвалидов». Темы для секций выбирались по значимости задач, которые сегодня описаны в проектах нормативных правовых актов.

           Отметим, что работа каждой интерактивной площадки состояла из двух частей: первая – это взгляд, понимание и подходы Свердловской области, вторая – демонстрация опыта из других регионов Российской Федерации и иностранных коллег.

           Директор ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга» Щукина Елена Федоровна и руководитель службы ранней помощи ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга» Григорова Юлия Александровна приняли участие в организации работы, а затем выступили в качестве модераторов интерактивной площадки по направлению «Инновации и технологии предоставления услуг ранней помощи и сопровождения».

                В своем докладе Елена Федоровна и Юлия Александровна  представили актуальные тенденции развития системы ранней помощи в Свердловской области. Были обозначены основные проблемы организации системы ранней помощи в регионе, а так же пути развития системы ранней помощи.

            Заместитель директора ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга» Коврова Екатерина Анатольевна приняла участие в качестве спикера на интерактивной площадке  «Место и роль социальной реабилитации и абилитации в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». В своем докладе Екатерина Анатольевна представила опыт Свердловской области по организации социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, обозначив основные направления и проблемы.

             Педагог дополнительного образования ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга» Турецкий Юрий Иванович принял участие в работе интерактивной площадки «Подходы к реализации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов». Юрий Иванович очень интересно рассказал о своем активном участии в процессе комплексной реабилитации детей-инвалидов средствами театрального искусства. Была представлена организация деятельности театральной студии «Аплодисменты». «Создавая для ребенка ситуацию успеха, можно повысить его самооценку и, как следствие, активность и участие во всех сферах жизни», - основная мысль выступления Юрия Ивановича.

                III международная научно-практическая конференция, посвященная системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, имела широкий общественный резонанс. Получено много положительных отзывов. С материалами конференции можно познакомиться на сайте Областного центра реабилитации инвалидов.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5